当前位置: 首页>>通知通告

“纪念建军90周年”——第十五届北京舞蹈大赛决赛通知

[关闭本页]
作者:
发布时间:2017-06-30


附件一:15届舞蹈大赛决赛日程表.doc

附件二:天桥剧场安全协议.doc

附件三:北京第十五届舞蹈大赛注意事项.doc

由北京市联、北京市教委主办,北京舞蹈家协会承办的第十五届北京舞蹈大赛将于2017年7月10日——17日在北京市天桥剧场举行。

决赛共进行13场,作品演出场次信息如下: 

第一场(非专业中老年组)7月10日14:10
序号 作品名称 参赛单位 
1 红色印迹 朝阳区潘家园街道老年大学
2 欢快的麦西来普 海淀区北下关齐舞飞扬舞蹈队
3 袖色 北京市东城区舞蹈家协会逸瑭舞蹈团
4 祈福 东城区第二文化馆民族之韵舞蹈队
5 刀光舞韵 西城区新街口社区教育学校
6 天鹅(改编) 东城区安定门街道云之梦艺术团
7 蓝舰女兵 月坛银帆艺术团
8 拉瓦尼 北京市丰台区委老干部局金秋艺术团
9 北京欢迎你 北京市东城区第二文化馆
10      采薇(学演) 李薇舞蹈工作室
11 红红火火打莲厢 西城区展览路街道鸿韵舞蹈队
12 向往 朝阳区舞蹈家协会
13 阿妈拉 北京薇峰博艺艺术中心
14 运河情 通州区北苑街道办事处
15 赛拜努 北京宋艺舞蹈工作室
16 欢乐的帕米尔人 奥运村街道文化服务中心红立方舞蹈团
17 紫禁流云 西长安街自助学堂舞蹈队
18 云水长白 香河园街道香源艺术团云之鹤舞蹈队
19 溜溜的康定溜溜的情(学演) 三色舞艺术团
     
     
第二场(非专业中老年组)7月10日19:10
序号 作品名称 参赛单位 
1 快乐的刀郎 牛街民族之韵舞蹈队
2 雪域之春 朝阳区舞蹈家协会
3 星月 团结湖街道舞蹈队
4 萨吾尔登 太平佳美舞蹈团
5 铃铛舞(学演) 花园路街道金尚嘉园社区
6 春江花月夜 北太平庄街道北太艺术团
7 邻里守望 北京石景山区文化馆
8 花之舞 清青舞苑
9 夜深沉 金叶子舞蹈队
10 守护蓝天梦 空军总医院舞蹈队
11 棒棒棒 怡海辣妹舞蹈团
12 锦袖飘彩 北京东方印象舞蹈艺术团
13 心声(学演) 首钢工学院老教师舞蹈队
14 那片田埂那片情 北京奕景文化艺术传播有限公司
15 地道战 顺义区老干部局
16 黄河湾的女人 北京云端景行文化艺术发展有限公司
17 铁索战魂 北京市朝阳区筑梦艺术团
18 启航 海军大海舞蹈队,海军老干部活动中心
19 塔勒努塔(改编) 海淀区花园路街道北极寺社区军光传承艺术团
     
     
第三场(非专业中老年组、非专业少儿组)7月11日14:10
序号 作品名称 参赛单位 
1 彝山欢歌 北京市石景山区广宁街道办事处
2 京华宫灯 海淀区万寿路街道、海淀区舞蹈家协会
3 朝鲜族《刀舞》(学演) 北京云端景行文化艺术发展有限公司
4 梨园往事 北京威凯体育文化发展有限公司
5 踏雪欢歌 朝阳区亚运村街道高娃舞蹈团
6 妈妈的心愿 房山区燕山东风街道办事处
7 竹林雨韵 李薇舞蹈团
8 茉莉芬芳 融融爱舞班
9 太液晴波 大兴区文化馆
10 穆拉(传承) 朝阳区舞蹈家协会
11 腰鼓飞花 北京市昌平区二毛学校
12 田野里的身影 北京市大峪第二小学
13 小俏妞 舞蹈中国艺术教育基地-密云第二小学
14 小小练习曲 北京舞蹈学院考级院
15 花之喻 北京市汇文第一小学
16 向着朝阳飞吧! 北京市朝阳师范学校附属小学
17 吉日格勒的姑娘 北京市大兴少年宫
18 芭比芭蕾梦 北京舞蹈学院考级院
19 皮皮和他的靴子们 北京市第一七一中学附属青年湖小学
     
     
第四场(非专业少儿组)7月11日19:10
序号 作品名称 参赛单位 
1 高原上的邦靳美朵 北京市大兴少年宫
2 小辫儿小辫儿扭起来(学演) 星河之声文化艺术中心
3 萤火虫 府学胡同小学
4 边疆的花朵 舞蹈中国艺术教育基地-中古友谊小学
5 美丫鸭 北京舞蹈学院继续教育学院
6  鹤语 北京市丰台区小井小学
7 传承 北京市西城区新街口少年宫
8 金晓 北京市西城区育翔小学
9 熊猫宝贝 北京舞蹈学院考级院
10 城里的马路 舞蹈中国艺术教育基地-海淀区永丰中心小学
11 我也要系红绸带 北京双华文化传播有限公司
12 森林奇缘 北京舞蹈学院考级院
13 雪宝宝的太阳梦 北京市海淀区翠微小学
14 小小货郎鼓 国家教育行政学院附属实验学校
15 猴山奇遇记 北京市少年宫
16 一抹蓝 北京明远教育书院实验小学
17 与书为伴 北京市朝阳区第二实验小学北辰福第校区
18 奶香浓 北京舞蹈学院·花园村第二小学
19 太平传盛世 北京金海瀚歌文化艺术有限公司
     
     
第五场(非专业少儿组)7月12日14:10
序号 作品名称 参赛单位 
1 呱、呱、呱 北京市海淀区永泰小学
2 校园传唱国粹声 北京市朝阳区第二实验小学管庄校区
3 奕车妞妞 北京舞蹈学院考级院
4 淘逃书趣 北京市大兴少年宫
5 月儿圆 北京尊钰文化工作室
6 鱼儿乐 北京熊瑛舞蹈艺术中心
7 小小指挥家 北京市朝阳区实验小学
8 雪域鼓谣 北京市密云区青少年宫
9 相鼠之歌 北京市通州区青少年活动中心
10 蚂蚁交响曲 北京舞蹈学院考级院
11 踩雨水 中夏兴业(北京)科技发展有限公司
12 爱它有度 首都师范大学附属云冈小学
13 偶娃乐 北京舞蹈学院继续教育学院
14 泥娃娃—阿福 北京市海淀区五一小学
15 纸飞机 北京学生活动管理中心,北京市少年宫
16 苗山小锦鸡 星空·艺术空间
17 绿色的梦 北京舞动阳光少儿艺术团
18 小鸡欢乐颂 北京舞蹈学院·农业科学院附属小学
19 邋遢大王的故事 舞蹈中国艺术教育基地-中古友谊小学
     
     
第六场(非专业青少年组)7月12日19:10
序号 作品名称 参赛单位 
1 翱翔 北京市文汇中学
2 我的未来不是梦 北京新生命养老助残服务中心
3 篆.意 北京市第六十五中学
4 乖秧秧 海淀区教师进修学校附属实验学校
5 手机 北京欧艺博舞蹈学校
6 因为“她”来了 北京市心灵之声残疾人艺术团
7 丝路情韵 中国轻工业品进出口总公司
8 破茧成蝶 北京实验学校中学部舞蹈团
9 12345678 北京市心灵呼唤残疾人艺术团
10 羽毛少女 首都师范大学附属实验学校
11 那条长路 北京市第九中学
12 变形记 北京市第五十七中学
13 丝路鼓韵 北京市顺义牛栏山第一中学
14 值日 北京市第六十五中学
15 破阵子·霸王枪 北京理工大学附属中学
16 目送 北京市第一六六中学及附属校尉小学
17 天牧草原 密云区文联舞蹈家协会
18 茉莉花 丰台区方群第二幼儿园
19 鸿雁 朝阳区残疾人联合会
20 水中倩影 北京市第九中学
     
     
第七场(专业少年组)7月13日14:10
序号 作品名称 参赛单位 
1 竹语(群舞) 中国戏曲学院附属中等戏曲学校
2 窑变  北京戏曲艺术职业学院
3 帘·缘 中国煤矿文工团艺术学校西校区
4  杨柳青青(群舞) 北京市文化艺术职业学校
5 影摇溪水一湾清 北京戏曲艺术职业学院 
6 蓝色高原 北京市百汇演艺学校
7 戏苑青丝(群舞) 中国戏曲学院附属中等戏曲学校
8 巴哈尔古丽 北京戏曲艺术职业学院
9  《独在他乡》(学演)  北京市国际艺术学校
10 风兮兰兮(群舞) 中国戏曲学院附属中等戏曲学校
11 那一段回响 北京戏曲艺术职业学院 
12 踏莎行  北京戏曲艺术职业学院
13 丝路红(群舞) 北京戏曲艺术职业学院 
14 咏绣障 北京市文化艺术职业学校
15 戏.梦(群舞) 北京戏曲艺术职业学院  
16 情溢 北京戏曲艺术职业学院 
17 水韵如歌(群舞) 北京市文化艺术职业学校
     
     
第八场 (专业青年组)7月13日19:10
序号 节目名称 参赛单位
1 子夜歌 北京舞蹈学院
2 滴滴嗒 中央民族大学舞蹈学院
3 战戎归(群舞) 中国戏曲学院
4 椰壳声声 中央民族大学舞蹈学院
5 双头佛的禅说 北京舞蹈学院
6 水帘破剑 北京师范大学艺术与传媒学院舞蹈系
7 潮汐依旧(群舞) 北京舞蹈学院
8 草原情怀 北京歌剧舞剧院
9 一砚梨花雨 北京舞蹈学院
10 灼灼芳华(群舞) 首都师范大学
11 鸽子 北京师范大学艺术与传媒学院舞蹈系
12 勇士的歌舞 中央民族大学舞蹈学院
13 孤月杳然 北京舞蹈学院
14 忆钱塘江 中央民族大学舞蹈学院
15 傩面人 北京舞蹈学院
16 柴火哟柴火(群舞) 中央民族大学舞蹈学院
17 守灯人 中国歌剧舞剧院
18 舞鹤赋 北京舞蹈学院
19 团扇仕女图(群舞) 首都师范大学
     
     
第九场(专业青年组)7月14日14:10
序号 作品名称 参赛单位 
1 心弦 北京舞蹈学院
2 中央民族大学舞蹈学院
3 硝烟中的明天(群舞) 北京现代音乐研修学院
4 王大娘与锢漏匠 北京舞蹈学院
5 一语茶香 北京歌剧舞剧院
6 扇始扇终 北京舞蹈学院继续教育学院
7 藏布春潮 中央民族大学舞蹈学院
8 悬月(群舞) 北京舞蹈学院
9 俄罗斯舞(胡桃夹子选段) 北京俄罗斯文化中心、
10 羊皮袄 中央民族大学舞蹈学院
11 燃灯踏焰(群舞) 北京舞蹈学院
12 归乡 北京云瑞景行文化艺术发展有限公司
13 霸王别姬 中国戏曲学院
14 骑帅(群舞) 北京舞蹈学院
15 月光下的柯族姑娘 中央民族大学舞蹈学院
16 再忆长坂坡 北京舞蹈学院
17 一声情 中央民族大学舞蹈学院
18 素履之往 北京舞蹈学院
19 壮乡浴歌(群舞) 中央民族大学舞蹈学院
20 相生 北京舞蹈学院
     
     
第十场(专业青年组)7月14日19:10
序号 作品名称 参赛单位 
1 中央民族大学舞蹈学院
2 初念 北京舞蹈学院
3 走山人 中央民族大学舞蹈学院
4 桥(群舞) 北京舞蹈学院
5 开冻的河 北京申悦艺术文化有限公司
6 中央民族大学舞蹈学院
7 墨汐(群舞) 北京舞蹈学院
8 田趣儿 中央民族大学舞蹈学院
9 目送 北京舞蹈学院
10 心声 中央民族大学舞蹈学院
11 心存汉阙(群舞) 北京舞蹈学院
12 雪中花 北京歌剧舞剧院
13 小草 中央民族大学舞蹈学院
14 忆唐婉 北京舞蹈学院
15 HER(群舞) 中央民族大学舞蹈学院
16 醉忆生声 北京舞蹈学院
17 丝路 中央民族大学舞蹈学院
18 策马 北京歌剧舞剧院
19 轻轻摇曳 中央民族大学舞蹈学院
     
     
第十一场(专业青年组)7月15日14:10
序号 作品名称 参赛单位 
1 刀叙 中央民族大学舞蹈学院
2 望海 北京舞蹈学院继续教育学院
3 耐吉 中央民族大学舞蹈学院
4 绿树叶(群舞) 北京舞蹈学院继续教育学院
5 深林 中央民族大学舞蹈学院
6 太平盛世(群舞) 北京舞蹈学院
7 苗缬情 中央民族歌舞团
8 雪莲 中央民族大学舞蹈学院
9 石林情深(群舞) 中央民族大学舞蹈学院
10 珍岛鼓舞 北京舞蹈学院
11 禅心吟 北京演艺专修学院
12 西域曼陀罗 中央民族大学舞蹈学院
13 河曲 北京舞蹈学院
14 两面(群舞) 中国煤矿文工团
15 通天路 北京舞蹈学院
16 故里醇香 中央民族大学舞蹈学院
17 越女凌风 北京舞蹈学院
18 咏蝴蝶兰(群舞) 首都师范大学
19 远方 中央民族大学舞蹈学院
     
     
第十二场(专业青年组)7月15日19:10
序号 作品名称 参赛单位 
1 金鸡报晓(群舞) 北京舞蹈学院
2 醉秋夜 首都师范大学
3 问月 北京舞蹈学院
4 倾城 中央民族大学舞蹈学院
5 奔跑吧兄弟(群舞) 北京体育大学
6 说媒人 北京歌剧舞剧院
7 呢喃 北京舞蹈学院
8 建木之下 首都体育学院
9 归去故远(群舞) 北京师范大学艺术与传媒学院舞蹈系
10 孔雀东南飞 中国歌剧舞剧院
11 黄土歌谣选段-守苍凉 北京舞蹈学院
12 鹏抟 中央民族大学舞蹈学院
13 北京舞蹈学院
14 生命再闪烁 中央民族大学舞蹈学院
15 林间雀影(群舞) 首都师范大学
16 守护 中央民族大学舞蹈学院
17 启明·光 中华全国总工会文工团
18 路口 北京臻禾乐舞文化发展有限公司
19 梦·“宣”(群舞) 中央民族大学舞蹈学院
20 对影 首都师范大学
     
     
第十三场(专业青年组)7月16日14:10
序号 作品名称 参赛单位 
1 刀舞(群舞) 北京师范大学艺术与传媒学院舞蹈系
2 悠悠情 中央民族大学舞蹈学院
3 竹林隐士 首都师范大学
4 春逝 北京舞蹈学院
5 满松长白 中央民族大学舞蹈学院
6 沃土(群舞) 北京舞蹈学院
7 清照墨香 中华全国总工会文工团
8 曼珠沙华 中国煤矿文工团
9 戏舞情韵-贵妃醉酒(群舞) 中国戏曲学院
10 玄武之变 北京舞蹈学院
11 跳菜情 中央民族大学舞蹈学院
12 芦·魂 北京舞蹈学院继续教育学院
13 余忆童稚时 首都师范大学
14 瑶家有女初长成(群舞) 中央民族大学舞蹈学院
15 望春风 北京舞蹈学院
16 尺素 北京邮政艺术团
17 羌鸣情落 北京舞蹈学院
18 花郎 密云舞蹈家协会
19 绝弦 北京舞蹈学院

 

1、各以上参赛作品领队请于2017年7月6日9:30到天桥剧场排练厅召开领队会,本次比赛的相关重要事项将于领队会上宣布,请各作品领队务必准时参加。

2、各参赛作品负责人请于7月6日前将参赛作品音乐发大赛组委会邮箱:bjwdds311@126.com。音乐文件要求MP3、mav格式,文件名称请务必标明场次 组别 比赛作品序号 作品名称。(如:第十一场专业青年组1号《刀叙》)。

3、大赛走台,比赛日程表,请各参赛单位下载并查看附件一。大赛《安全协议书》,请各参赛作品领队下载及签署附件二,于比赛当天签到时交给大赛组委会工作人员,如比赛当天大赛组委会没有收到《安全协议书》,大赛组委会视该作品为弃权。关于比赛注意事项,请各参赛作品领队下载附件三

如有问题,请于北京舞协联络66048453/66230194。


 

 联系电话:(010)66055725 电子邮箱:bjwx602@126.com
地址:北京市西城区前门西大街95号 邮编:100031
版权所有:北京舞蹈家协会 © 2013-2020 未经授权严禁复制或镜像